ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織で探す > 学校教育課 > 呉市立小・中学校通学区域表

呉市立小・中学校通学区域表


呉市立小・中学校通学区域表

平成29年4月1日 

中学校小学校通学区域 
仁方仁方仁方皆実町 仁方錦町 仁方西神町 仁方宮上町 仁方中筋町 仁方本町1~3丁目
仁方大歳町 仁方桟橋通 仁方町(819番地を除く)
広南広南広小坪1・2丁目 仁方町819番地 広末広2丁目 広黄幡町 広津久茂町 
広長浜1~5丁目 
白岳白岳広中町 広本町1・2丁目 広本町3丁目(1~4番,8・9番) 広大新開1丁目
広大新開2丁目(1~6番,10番)・3丁目(1~3番) 広駅前1・2丁目 広末広1丁目
広名田1・2丁目 広白岳1~6丁目 広白石1丁目(1番)・2丁目(1,7,8,13番)
広白石4丁目(1,8,11~17番) 広両谷1丁目1番 
広中央広本町3丁目(5~7,10~22番) 広大新開2丁目(7~9,11~25番)
広大新開3丁目(4~7番) 広中新開1~3丁目 広杭本町 広吉松1・2丁目
広両谷1丁目(2~8番)・2・3丁目 広白石1丁目(2~8番)・2丁目(2~6,9~12番)・3丁目・4丁目(2~7,9,10,18番) 
三坂地広弁天橋町 広三芦1・2丁目 広中迫町 広塩焼1・2丁目 広徳丸町
広町田1・2丁目 広石内1~4丁目 広町4913番地の1 広町山1237番地の26 
郷原郷原郷原学びの丘1・2丁目 郷原野路の里1・2丁目 郷原町 
横路横路広横路1~4丁目 広大広1・2丁目 広古新開1~9丁目 広文化町 
広多賀谷1~4丁目 広町山25番地 
阿賀阿賀阿賀北8・9丁目 阿賀中央1~9丁目 阿賀南1~9丁目 
警固屋警固屋警固屋1丁目(4~16番) 警固屋2~9丁目 見晴1~3丁目 的場1~5丁目
昭和町(10,11番) 
宮原坪内宮原8~13丁目 船見町 坪ノ内町 警固屋1丁目(1~3番,17番)
昭和町(2~9番) 
宮原宮原1~7丁目 神原町 室瀬町 青山町(5~11番) 幸町(6~9番)
昭和町(1番) 
和庄和庄清水1~3丁目 八幡町 三和町 本町(1,2,16~22番)
和庄登町(1,2,10~18番) 和庄本町 本通1丁目(3~8番)・2丁目(3~9番)
本通3丁目(4~7番) 青山町(1~4番) 幸町(1~5番) 
本通本通4~6丁目 本町(3~15番) 和庄登町(3~9番,19~22番) 和庄1・2丁目
寺本町 
長迫朝日町 本通7丁目 溝路町 長迫町 上長迫町 西鹿田1・2丁目 東鹿田町 
東畑阿賀北1~7丁目 
明立本通8丁目 吾妻1・2丁目 平原町 上平原町 西畑町 東畑1・2丁目 上畑町
上山田町 伏原1~3丁目 望地町 西谷町 
片山荘山田西辰川1・2丁目 南辰川町 東辰川町 長ノ木町 畝原町 東惣付町 西惣付町 
中央5丁目 中央6丁目(4~7・12・13番) 中央7丁目 郷町 東中央1丁目(3~10番)・2~4丁目 下山田町 西中央5丁目 東片山町 西片山町 江原町 内神町 上内神町 二河町 上二河町
呉中央呉中央本通1丁目(1・2番)・2丁目(1・2番)・3丁目(1~3番) 中通1~4丁目 中央1~4丁目 中央6丁目(1~3・8~11番) 東中央1丁目(1・2・11・12番) 西中央1~4丁目 宝町 二河峡町 山手1・2丁目 東三津田町 西三津田町 東愛宕町 西愛宕町 三条3丁目(3~5,8~10番) 三条4丁目  
両城両城三条1・2丁目 3丁目(1・2・6・7・11番) 両城1・2丁目 海岸1丁目・2丁目(1・2・9~14番) 東川原石町(1~5・15番) 築地町 
港町東川原石町(6~14番) 西川原石町 海岸2丁目(3~8,15~17番)・3・4丁目 東塩屋町 西塩屋町 北塩屋町 新宮町 光町 若葉町 晴海町 
吉浦吉浦吉浦池ノ浦町 吉浦潭鼓町 吉浦新町1・2丁目 吉浦東町 吉浦神賀町 吉浦新出町 吉浦東本町1~4丁目 吉浦中町1~3丁目 吉浦本町1~3丁目 吉浦松葉町 吉浦上城町 吉浦岩神町 吉浦西城町 吉浦宮花町 狩留賀町 瀬戸見町 吉浦町 弥生町 大山町 汐見町 梅木町 長谷町  
天応天応天応塩谷町 天応南町 天応大浜1~3丁目 天応宮町 天応東久保1・2丁目 天応西条1~4丁目 天応伝十原町 天応福浦町 天応町 
昭和昭和中央焼山政畝1~3丁目 焼山中央1丁目(1~5,16~25番)・3~6丁目 
焼山東2~4丁目 焼山南1・2丁目 焼山三ツ石町 神山1~3丁目 苗代町 栃原町  
昭和南焼山桜ヶ丘1~3丁目 焼山松ヶ丘1・2丁目 焼山西1丁目 焼山此原町 
焼山ひばりヶ丘町 
昭和北昭和西焼山東1丁目 焼山中央1丁目(6~15番)・2丁目 焼山西2・3丁目 
焼山北1丁目(1,2番)  焼山宮ヶ迫1・2丁目 
昭和北焼山北1丁目(3~25番)2・3丁目 焼山本庄1~5丁目 焼山泉ヶ丘1・2丁目 
押込1~6丁目 押込西平町 
下蒲刈下蒲刈下蒲刈町 
川尻川尻川尻町小仁方1・2丁目 川尻町原山1~3丁目 川尻町森1~4丁目 
川尻町西1~6丁目 川尻町久筋1~3丁目 川尻町久俊1~3丁目 
川尻町東1~4丁目 川尻町小用1・2丁目 川尻町 
音戸音戸音戸町坪井1~3丁目 音戸町引地1・2丁目 音戸町鰯浜1~3丁目 
音戸町北隠渡1・2丁目 音戸町南隠渡1~4丁目 音戸町高須1~3丁目 
波多見音戸町波多見1~11丁目 音戸町畑1~3丁目 音戸町有清1・2丁目 
音戸町先奥1~3丁目 
明徳明徳音戸町渡子1~3丁目 音戸町田原1~3丁目 音戸町早瀬1~3丁目 
音戸町藤脇1~3丁目
倉橋町釣士田区・灘区・重生区・長谷区  
倉橋倉橋倉橋町才の木区 松原区 上河内区 小林区 石原区 尾曽郷区 須川区 
西宇土区 大向区 宇和木区 尾立区 室尾西区 室尾東区 海越区 大迫区 
鹿老渡区 鹿島上区 鹿島中区 鹿島下区 
蒲刈蒲刈蒲刈町 
安浦安浦

安浦町大字内海・大字下垣内・大字中畑・大字赤向坂,大字女子畑, 大字三津口,安浦町中央1丁目~8丁目, 安浦町中央北1丁目・2丁目 安浦町内海北1~7丁目,安浦町内海南1~6丁目,安浦町三津口1~6丁目 安浦町水尻1・2丁目

安登安浦町大字原畑・大字内平・大字中切・大字安登・安浦町安登東1~6丁目 安浦町安登西1~10丁目 安浦町中央ハイツ 
豊浜豊浜町・豊町